Triciclo Momo

Triciclo Momo

INTEGRACIÓN EN LIBERTAD

Schuchmann
Categorías: ,
Descripción

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación. El Triciclo Momo reúne funcionalidad, estética y adaptabilidad al usuario. Permite la integración con otros niños y con el entorno. Todo esto proporciona al usuario una agradable sensación de independencia mediante el movimiento, realizando al mismo tiempo una importante función terapéutica. La nueva gama de triciclos ofrece cinco tallas distintas, cada uno con sus propias características y complementos.

Rehabilitación y diversión
Ayuda a desarrollar la motricidad del niño de una forma muy divertida, estable y segura que le permitirá descubrir nuevas formas de desplazarse. Dispone de una amplia gama de accesorios para adaptarse a todas las necesidades.

000
  • Chasis de aluminio con punto de acceso muy baja
  • Manillar graduable
  • Muelle retorno de dirección
  • Freno delantero
  • Guardabarros trasero (excepto talla 12")
  • Cesta trasera
  • Timbre
  • Ángulo manillar ajustable

CUADRO DE MEDIDAS: longitud en cm y peso en kg

* Medidas clave: altura interior pierna = distancia sillin – pedal
(La medida clave es una referencia de aproximación, es necesario comparar todas las demás)

12″16″20″24″26″
* Distancia pedal-sillín con soporte sillín estándar30-4842-57,550-64,556-73,566,5-83
Distancia pedal-sillín con soporte sillín forma T33-4145-6052-6858-81,567,5-91
Largo entre ejes688091104112
Altura suelo chasis1618202223
Largo total102120140165178
Ancho Total5865697575
Carga Máxima406080100120
Peso Total1214,51719,521,5

 

  • SC3701000           Triciclo Momo - Ruedas de 12"
  • SC3702000           Triciclo Momo - Ruedas de 16"
  • SC3703000           Triciclo Momo - Ruedas de 20"
  • SC3704000           Triciclo Momo - Ruedas de 24"
  • SC3705000           Triciclo Momo - Ruedas de 26"

Rosa, triciclo de 12"

Rosa, triciclo de 12"

Azul cielo, triciclo de 16"

Azul cielo, triciclo de 16"

Blanco, triciclo de 12",16",20",24", 26"

Blanco, triciclo de 12",16",20",24", 26"

Amarillo, triciclo de 16" y 20"

Amarillo, triciclo de 16" y 20"

Azul marino, triciclo de 16" y 20"

Azul marino, triciclo de 16" y 20"

Gris, triciclo de 24" y 26"

Gris, triciclo de 24" y 26"