Smart

EL NUEVO STANDING

Akces Med
Categoría:
Descripción

Smart es un bipedestador muy fácil de usar, ligero, fiable y duradero. El sistema de sujeción hace que el usuario se sienta seguro y confortable.

El sistema de apoyos ergonómicos (pecho y pelvis) se ajusta perfectamente al cuerpo del paciente e influye en una posición vertical estable. El cinturón pélvico incorpora un cinturón frontal que permite un mejor control de la rotación pélvica, y asegura la corrección de la posición del paciente en el plano frontal, debido a la posibilidad de un desplazamiento suave de la pelvis hacia el lado derecho o izquierdo.

Gracias a los soportes de rodilla, es posible practicar la bipedestación durante un buen rato.

Smart está equipado con ruedas que permiten trasladar a los usuarios y con una mesa grande para poder trabajar y jugar.

Las fuertes tiras de velcro utilizadas en la correa garantizan seguridad, estabilidad y un ajuste fácil y rápido.

El Sistema Upright-PRO ™ asegura una postura correcta gracias a los cinturones de pelvis y pecho. La forma especial y el manera de fijar el cinturón pélvico ayuda a adoptar una posición correcta y alienada.

000
  • Chasis con ruedas con frenos
  • Base con estabilizador para los pies
  • Soportes de rodilla
  • Cinturón pélvico
  • Cinturón abdominal
  • Bandeja

CUADRO DE MEDIDAS ( Longitud en cm y peso en kg)

* Medida clave: altura pecho
(La medida clave es una referencia de aproximación, es necesario comparar todas las demás)

Talla 1Talla 2Talla 3Talla 4
ANCHO SOPORTE PÉLVICO22273744
ALTURA SOPORTE PÉLVICO24-6828-8630-10733-129
ANCHO SOPORTE PECHO20263542
* ALTURA SOPORTE PECHO56-7671-9886-121106-145
PERÍMETRO SOPORTE PECHO50-6464-7680-10595-125
DISTANCIA ENTRE SOP. DE RODILLAS8-10,511 – 1414 – 2016,5 – 25
ALTURA SOPORTE DE RODILLAS11-5513-7214-8814-98
PROFUNDIDAD BASE17202430
ANCHURA TOTAL50607078
PROFUNDIDAD TOTAL63708791
ALTURA TOTAL707592110
CARGA MÁXIMA35557595
PESO10132026
  • AK-SMART/T1         Smart - Talla 1
  • AK-SMART/T2         Smart - Talla 2
  • AK-SMART/T3         Smart - Talla 3
  • AK-SMART/T4         Smart - Talla 4

Talla 1

Talla 1

Talla 2

Talla 2

Talla 3

Talla 3

Talla 4

Talla 4