Multistander

Multistander

VERTICALIZACIÓN Y SEGURIDAD

Jenx
Categoría:
Descripción

Multistander es un bipedestador prono y supino muy versátil para niños desde los 9 meses hasta los 13 años de edad. Con un peso máximo del usuario de 35 kg para el talla 1 y 60 kg para talla 2. Multistander talla 2 se puede escoger con base manual o eléctrica.

Su gran cantidad de ajustes en altura y en anchura, hacen de multistander la elección perfecta para los niños en crecimiento o para entornos multiusuario.

Suave y sencillo ajuste de ángulo, desde posición horizontal hasta la bipedestación, facilitando las transferencias y un ajuste ilimitado de ángulo preciso requerido por cada niño.

El Multistander es realmente un producto modular, lo que significa que puede elegir la configuración necesaria en base a las necesidades de cada niño. Su diseño deliberadamente abierto, le asegura la visión precisa del posicionamiento en todo momento. Sus capacidades sobresalientes para el soporte torácico y pélvico, junto con el posicionamiento de piernas, hacen de Multistander una gran opción para casi todos los niños.

000
  • Base movil con ruedas y frenos
  • Disponible en 2 tallas
  • Paneles de cadera y tronco en PU
  • Herrajes para soporte de rodilla
  • Plataforma reposapiés con inclianción ajustable de -15º a +15º

CUADRO DE MEDIDAS longitud en cm y peso en kg

* Medida clave: Altura usuario
(La medida clave es una referencia de aproximación, es necesario comparar todas las demás)

PRONO TALLA 1SUPINO TALLA 1PRONO TALLA 2SUPINO TALLA 2
ÁNGULO DE INCLINACIÓN10º-90º90º-10º(0º-80º) base eléctrica

(10º-80º) base manual

(0º-80º) base eléctrica

(10º-80º) base manual

EDAD DEL NIÑO APROXIMADA9 MESES A 6 AÑOS9 MESES A 6 AÑOS3 – 13 AÑOS3 – 13 AÑOS
* ALTURA USUARIO62 – 11662 – 116111 – 155111 – 155
ANCHO DEL CHASIS56,556,56565
LONGITUD DEL CHASIS717199,599,5
ANCHO DE PECHO10,5-2410,5-2416-3516-35
ANCHO DE CADERA13-2813-2816-3516-35
ANCHURA SOPORTE DE RODILLA (CENTRO A CENTRO)12-1912-1919-2819-28
ALTURA DISPOSITIVO (SUELO A PANEL SUPERIOR)67-9467-9483-12883-128
CARGA MÁXIMA35356060
  • MUS01               Multistander - Talla 1
  • MUS02               Multistander - Talla 2

Azul

Azul

Rosa

Rosa

Lima

Lima

Rojo

Rojo

Negro

Negro